23 ene. 2018

OSCAR: TODOS LOS CANDIDATOS DE 2018

Película
“Llámame por tu nombre”, de Luca Guadagnino
“Las horas más oscuras”, de Joe Wright
“Dunkerque”, de Christopher Nolan
“¡Huye!, de Jordan Peele
“Lady Bird”, de Greta Gerwig
“El hilo fantasma”, de Paul Thomas Anderson
“The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”, de Steven Spielberg
“La forma del agua”, de Guillermo Del Toro
“3 anuncios por un crimen”, de Martin McDonagh

Dirección
Christopher Nolan (“Dunkerque”)
Jordan Peele (“¡Huye!”)
Greta Gerwig (“Lady Bird”)
Paul Thomas Anderson (“El hilo fantasma”)
Guillermo del Toro (“La forma del agua”)

Actor
Timothée Chalamet (“Llámame por tu nombre”)
Daniel Day-Lewis (“El hilo fantasma”)
Daniel Kaluuya (“¡Huye!”)
Gary Oldman (“Las horas más oscuras”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Actriz
Sally Hawkins (“La forma del agua”)
Frances McDormand (“3 anuncios por un crimen”)
Margot Robbie (“I, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird”)
Meryl Streep (“The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”)

Actor de reparto
Willem Dafoe (“El Proyecto Florida”)
Woody Harrelson (“3 anuncios por un crimen”)
Richard Jenkins (“La forma del agua”)
Christopher Plummer (“Todo el dinero del mundo”)
Sam Rockwell (“3 anuncios por un crimen”)

Actriz de reparto
Mary J. Blige (“Mudbound: El color de la guerra”)
Allison Janney (“I, Tonya”)
Lesley Manville (“El hilo fantasma”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird”)
Octavia Spencer (“La forma del agua”)

Película de animación
“Un jefe en pañales”- Productores: Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
“The Breadwinner” - Productores: Nora Twomey, Anthony Leo
“Coco” - Productores: Lee Unkrich, Darla K. Anderson
“Olé: El viaje de Ferdinand” - Productor: Carlos Saldanha 
“Loving Vincent” - Productores: Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

Guión Adaptado
“Llámame por tu nombre”, James Ivory
“The Disaster Artist: Obra maestra”, Scott Neustadter y Michael H. Weber
“Logan”, Scott Frank, James Mangold y Michael Green
“Apuesta maestra”, Aaron Sorkin
“Mudbound: El color de la guerra”, Virgil Williams, Dee Rees

Guión Original
“Un amor inseparable”, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
“¡Huye!”, Jordan Peele
“Lady Bird”, Greta Gerwig
“La forma del agua”, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
“3 anuncios por un crimen”, Martin McDonagh

Fotografía
“Blade Runner 2049”, Roger Deakins
“Las horas más oscuras”, Bruno Delbonnel
“Dunkerque”, Hoyte van Hoytema
“Mudbound: El color de la guerra”, Rachel Morrison
“La forma del agua”, Dan Laustsen

Documental
“Abacus: Small Enough to Jail“ - Productores: Steve James, Mark Mitten y Julie Goldman
“Faces Places”/”Visages Villages” -  Productores: JR, Agnès Varda y Rosalie Varda
“Icarus”- Productores: Bryan Fogel y Dan Cogan
-”Last Men in Aleppo”-  Productores: Feras Fayyad, Kareem Abeed y Soren Steen Jepersen
“Strong Island” -  Productores: Yance Ford y Joslyn Barnes

Edición
“Baby: El aprendiz del crimen”, Jonathan Amos, Paul Machliss
“Dunkerque”, Lee Smith
”I, Tonya”, Tatiana S. Riegel
“La forma del agua”, Sidney Wolinsky
-”3 anuncios por un crimen”, Jon Gregory

Edición de sonido
“Baby: El aprendiz del crimen”, Julian Slater
“Blade Runner 2049”, Mark Mangini, Theo Green
“Dunkerque”, Alex Gibson, Richard King
“La forma del agua”, Nathan Robitaille
“Star Wars: Los últimos Jedi”, Ren Klyce, Matthew Wood

Mezcla de sonido
“Baby: El aprendiz del crimen”, Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
“Blade Runner 2049”, Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
“Dunkerque”, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
“La forma del agua”, Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
“Star Wars: Los últimos Jedi”, Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Diseño de producción
“La Bella y la Bestia”, Sarah Greenwood; Katie Spencer
“Blade Runner 2049”, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
“Las horas más oscuras”, Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Dunkerque”, Nathan Crowley, Gary Fettis
“La forma del agua”, Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Banda de Sonido Original
”Dunkerque”, Hans Zimmer
“El hilo fantasma”, Jonny Greenwood
“La forma del agua”, Alexandre Desplat
“Star Wars: Los últimos Jedi”, John Williams
“3 anuncios por un crimen”, Carter Burwell

Canción Original
“Mighty River”-  Mary J. Blige - “Mudbound: El color de la guerra”
“Mystery of Love” - Sufjan Stevens - “Llámame por tu nombre” 
“Remember Me” - Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez - “Coco” 
“Stand Up for Something” - Diane Warren, Common - “Marshall”
”This Is Me” - Benj Pasek, Justin Paul - “El gran showman” -

Maquillaje y Peinados:
“Las horas más oscuras” - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
“Victoria y Abdul”, Daniel Phillips, Lou Sheppard
“Extraordinario”, Arjen Tuiten

Vestuario:
“La Bella y la Bestia” - Jacqueline Durran
“Las horas más oscuras” - Jacqueline Durran
“El hilo fantasma” - Mark Bridges
“La forma del agua” - Luis Sequeira
“Victoria y Abdul” - Consolata Boyle

Efectos Visuales:
“Blade Runner 2049” - John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
“Guardianes de la Galaxia Vol. 2” - Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
“Kong: La Isla Calavera” - Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
“Star Wars: Los últimos Jedi” - Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
“El Planeta de los Simios: La Guerra” - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Cortometraje de animación:
“DeKalb Elementary”, de Ree van Dyk
“The Eleven O’Clock”, de Derin Seale
“My Nephew Emmett”, de Kevin Wilson Jr.
“The Silent Child”, de Chris Overton
“Watu Wote: All of Us”, de Katja Bennat

Cortometraje documental:
“Edith+Eddie”, de Shilo Mifsud
“Heaven is a Traffic Jam on the 40s”, de Frank Stiefel
“Heroin(e)”, de Elaine McMillion Sheldon
“Knife Skills”, de Thomas Lennon
“Traffic Stop”, de Gina Kementzki y Julie Zammarchi

Cortometraje de ficción:
“Dear Basketball, de Glen Keane
“Garden Party, de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Téophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro.
“Lou”, de Dave Mullins (Pixar)
“Negative Space”, de Ru Kuwahata y Max Porter
“Revolting Rhymes”, de Jan  Lachauer, Jakob Schuh y Bin Han To

Película hablada en idioma extranjero (no inglés)
“Una mujer fantástica”, de Sebastián Lelio (Chile-España-Estados Unidos)
“The Insult”, de Ziad Doueir (Líbano-Bélgica-Siria-Francia)
“Loveless”, de Andrey Zvyagintsev (Rusia-Francia-Alemania-Bélgica)
“On Body and Soul”, de Ildikó Enyedi (Hungría)
”The Square”, de Ruben Östlund (Suecia-Alemania-Francia-Dinamarca)

No hay comentarios: